1. Startseite
  2. Investieren
  3. Aktien
  4. Italien
  5. BIT
  6. WeBuild SpA (WBDR)
  7. Finanzwerte

Bilancio - Dati Fondamentali Webuild

Company name:Webuild
Description:
Il gruppo Webuild (Salini Impregilo fino al 15 maggio 2020), opera in oltre 50 paesi nel mondo nella realizzazione di grandi opere infrastrutturali di edilizia civile e nelle concessioni, nel settore dell’impiantistica e dell’ingegneria ambientale. Il gruppo è un global player nel settore delle costruzioni e leader mondiale per le infrastrutture nel segmento acqua. L'attività centrale del settore è oggi la costruzione di ferrovie, dighe e impianti idroelettrici, aeroporti e reti autostradali, stradali e metropolitane, edilizia civile ed industriale, impianti di trattamento dei rifiuti con recupero energetico e di trattamento dei fumi industriali oltre a opere marittime e lavori specializzati in sotterraneo.
CEO:Pietro SaliniWWW Address:www.webuildgroup.com
Chairman:Donato IacovoneTelephone:02 44422111
Address:Centro Direzionale Milanofiori Strada 6 - Palazzo LFax:02 44422293
Stadt:RozzanoEmail:investor.relations@webuildgroup.com
land:ItaliaISIN:IT0003865570
Postleitzahl:20089
 Price Price Change [%] Bid Offer Volume Hoch Low
 1,696 -0,005 [-0,29%] 1,696 1,698 1.991.227 1,722 1,683
 Eröffn. Prev. Close Market Cap. Shares In Issue VWAP ROE (%) 52-Wks-Range
 1,696 1,701 1.697.373.597 1.000.809.904 - -19,21 1,16-1,87
(at previous day's close)
Yesterday's Close1,701
Market Cap.1.702.377.647
Shares In Issue1.000.809.904
Preferred Shares in issue-
Nonvoting Shares in issue1.615.491
Convertible Shares in issue-
Sample PeriodHochLow
1 Woche1,721,61
4 Wochen1,751,43
12 Wochen1,751,38
1 Jahr1,871,16
3 Jahre2,460,86
5 Jahre2,460,86

31/12/202131/12/202031/12/201931/12/2018
Sales and Services Revenue5.977.8214.247.1674.770.6344.864.142
EBITDA266.53514.243427.735224.144
EBIT-33.715392.944256.79968.095
Group Result-304.949138.395-22.12854.197
Net Result-278.766133.335-14.14541.315
Cash Flow----
Total Net Assets1.859.5992.070.8891.504.145932.063
Net Financial Position32.412-763.050-988.100-1.074.225
RISULTATI 2021 – Si chiude in rosso a partire dall’ebit l’esercizio 2021 di Webuild che, peraltro, nel 2020 aveva beneficiato di un “bargain” di 539,3 milioni relativo alla Purchase Price Allocation di Astaldi.
Va anche ricordato che, per quanto riguarda il confronto con il 2020, Astaldi era inclusa nel perimetro di consolidamento solo a partire dal 2020.
Nel complesso i ricavi caratteristici sono balzati del 40,8% a 5.977,8 milioni, ed in particolare quelli in Italia sono saliti del 31,9% a 2.004,6 milioni e quelli all’estero del 38,3% a 3.467,3 milioni, mentre i ricavi di Lane sono diminuiti del 3,9% a 948,4 milioni.
In Italia il gruppo ha beneficiato dei contratti relativi all’Alta Velocità/Alta Capacità Ferroviaria nelle tratte Milano – Genova e Verona – Padova, oltre ai lavori per la Strada Statale Jonica 106 Mega-Lotto 3 (però vi è stato un effetto negativo per 131,9 milioni a seguito della revisione della stima dei corrispettivi variabili sulla commessa Alta Velocità/Alta Capacità Ferroviaria Torino – Milano nella sub-tratta Milano - Novara per effetto del contenzioso tra il subcontraente generale Consorzio C.A.V.TO.MI.
e l’ente contraente); all’estero le principali commesse sono in corso negli USA, Canada, Australia, Etiopia, Arabia Saudita, Francia, Norvegia, Svezia, Romania, Turchia e Tagikistan.
Gli altri proventi sono quasi raddoppiati (+95,4% a 442,5 milioni), per lo più per maggiori proventi da joint-venture e consorzi (balzati da 33,7 a 112,8 milioni), riferiti fra l’altro allo sviluppo delle attività in corso in Australia e al ribalto costi di pertinenza dei soci consorziati con riferimento ai lavori della commessa Alta Velocità/Alta Capacità Ferroviaria Verona – Padova, al nuovo Centro Direzionale ENI e alle attività di Operation and Maintenance di quattro Ospedali Toscani.
I costi per consumi di materie prime sono aumentati in misura superiore al giro d’affari (+68,2% a 967,5 milioni, soprattutto in riferimento alle commesse in corso negli USA, in Australia, Turchia e Italia), mentre meno accentuata è stata la crescita degli altri costi: quello del personale è salito del 30,4% a 1.101,9 milioni, in presenza del resto di un numero di dipendenti passato da 29.162 a 30.798 unità.
I costi per servizi sono aumentati del 34,6% a 1.590,6 milioni (soprattutto per maggiori consulenze e prestazioni tecniche, balzate del 47,1% a 810,2 milioni) e gli altri costi operativi del 34,3% a 2.493,7 milioni (i costi per subappalti sono balzati del 40,1% a 2.098,7 milioni).
Ne è complessivamente derivato un ebitda in forte aumento (da 14,2 a 266,5 milioni); su base rettificata sarebbe passato da 230,9 a 451,3 milioni (+95%).
Dopo ammortamenti in aumento da 160,6 a 300,3 milioni (ma il 2020 beneficiava del citato “bargain” di 539,3 milioni), si è passati da un utile operativo di 392,9 a una perdita operativa di 33,7 milioni (mentre su base rettificata l’ebit sarebbe balzato da 29,5 a 197,6 milioni).
Il saldo negativo della gestione finanziaria è migliorato, scendendo da 234 a 111,6 milioni, in presenza al 31/12/2021 di una liquidità netta di 32,4 milioni, a fronte di un indebitamento finanziario netto pari a 763,1 milioni a fine 2020 grazie alla riduzione del capitale circolante netto per effetto sia de buoni risultati a livello commerciale sia dello smobilizzo di alcune partite slow-moving.
Il 2021 ha inoltre beneficiato di proventi su cambi per 10,3 milioni contro oneri su cambi per 43,9 milioni nel 2020, anno che includeva anche un risultato negativo pari a 112,9 milioni delle partecipazioni valutate a patrimonio netto, in particolare per l’impairment test sulla partecipazione in Grupo Unidos por el Canal di Panama).
In ogni caso si è passati da un utile ante imposte di 165,6 milioni a una perdita ante imposte di 145,4 milioni (su base rettificata da una perdita ante imposte di 104 milioni a un utile ante imposte di 80,3 milioni).
Dopo imposte passate da 27,2 a 133,6 milioni (tax rate 2020 pari al 16,4%), utile da attività in cessione per 232.000 euro (perdita da attività in cessione per 5,1 milioni nel 2020) e lo scomputo di una quota di utile di competenza di terzi pari a 26,2 milioni (perdita di competenza di terzi per 5,1 milioni nel 2020), si è giunti a una perdita netta di 304,9 milioni, a fronte di un utile netto di 138,4 milioni al 31/12/2020.
Su base rettificata la perdita netta sarebbe scesa da circa 164 a 56,4 milioni.
Il dividendo ammonta a 0,055 euro per azione sia ordinaria che di risparmio, in pagamento dal 25 maggio 2022.
31/12/202131/12/202031/12/201931/12/2018
Avviamento78.49670.02076.06174.713
Attività immateriali----
Immobilizzazioni Materiali789.916642.130477.695415.941
Investimenti Immobiliari-120--
Partecipazioni e altre attività finanziarie----
Altre Attività non Correnti----

Totale Attività non Correnti

----
Rimanenze3.004.8592.994.3992.196.8181.705.170
Crediti Commerciali2.498.2341.884.6471.827.1731.930.639
Altre Attività Correnti----
Liquidità e Disponibilità Finanziarie----

Totale Attività Correnti

----
Attività destinate alla vendita----

Totale Attivo

12.330.25611.676.4548.219.0227.452.595
Capitale Sociale600.000600.000600.000544.740
Azioni Proprie----
Riserve1.292.257682.000817.523236.772
Utile (Perdite) d'Esercizio-304.949138.395-22.12854.197

Patrimonio Netto di Gruppo

1.587.3081.420.3951.395.395835.709
Patrimonio netto di Terzi272.291650.494108.75096.354

Patrimonio netto Complessivo

1.859.5992.070.8891.504.145932.063
Debiti Finanziari a Lungo Termine1.906.7902.154.9951.941.8551.761.583
Fondo TFR e altri fondi del personale50.68763.34961.86857.025
Fondo per rischi e oneri222.591189.798137.92284.213
Altre passività non correnti----

Totale Passività non correnti

----
Debiti Finanziari a Breve Termine747.7551.403.776308.620555.863
Debiti Commerciali3.208.7702.705.3742.612.7372.385.610
Altre Passività correnti----

Totale Passività correnti

----
Passività correlate ad attività destinate alla vendita----

Totale passivo

12.330.25611.676.4548.219.0227.452.595
31/12/202131/12/202031/12/201931/12/2018
Ricavi delle vendite e delle prestazioni5.977.8214.247.1674.770.6344.864.142
Altri ricavi442.513226.478359.328333.518

Totale ricavi

6.420.3344.473.6455.129.9625.197.660
Costo del venduto----
Utile lordo industriale----
Spese generali e amministrative----
Spese di ricerca e sviluppo----
Spese di vendita----
Altri ricavi (costi) operativi netti----
Altri proventi (oneri) non ricorrenti----
Variazione delle rimanenze----
Consumi di materie prime967.545575.127571.283861.756
Costo del personale1.101.920845.062791.210774.416
Costi per servizi1.590.6481.181.9311.282.0931.346.115
Altri costi operativi2.493.6861.857.2822.057.6411.991.229
Altri proventi non ricorrenti----
Altri oneri non ricorrenti----
EBITDA266.53514.243427.735224.144
Ammortamenti300.250160.591170.936156.049
Accantonamenti per rischi, oneri e svalutazioni----
EBIT-33.715392.944256.79968.095

Saldo gestione finanziaria

-111.647-234.011-201.363-102.645
a) Proventi Finanziari87.53780.99069.58755.754
b) Oneri Finanziari190.326155.606147.061141.918
c) Altri Proventi (Oneri) Finanziari-8.858-159.395-123.889-16.481
Ripristini (svalutazioni) / Plusvalenze (Minusvalenze)-76.672473337

Risultato prima delle imposte

-145.369165.60555.909-34.213
Imposte sul reddito133.62927.18269.16039.274
Risultato netto attività di funzionamento----
Risultato attività destinata a cessare----

Risultato netto

-278.766133.335-14.14541.315
Risultato di pertinenza di terzi26.183-5.0607.983-12.882
Risultato di pertinenza del Gruppo-304.949138.395-22.12854.197
Kürzlich von Ihnen besucht
BIT
WBDR
WeBuild
Register now to watch these stocks streaming on the ADVFN Monitor.

Monitor lets you view up to 110 of your favourite stocks at once and is completely free to use.

Melden Sie sich bei ADVFN an
Jetzt registrieren
Der Markt LS (Lang&Schwarz) wird als Realtime Indikation kostenlos angezeigt und bietet Ihnen außerbörsliche Realtime Aktienkurse in der Zeit von Mo-Fr 08:00 bis 23:00, Samstags 10:00 bis 13:00 und Sonntags an.
NYSE und AMEX Kurse sind um mindestens 20 Minuten zeitverzögert.
Alle weiteren Kurse sind um mindestens 15 Minuten zeitverzögert, sofern nicht anders angegeben.

Durch das Benutzen des ADVFN Angebotes akzeptieren Sie folgende Allgemeine Geschäftsbedingungen

P: V:de D:20230205 06:36:07